Balanço Patrimonial Consolidado (R$ Milhares)Demonstração de Resultado Consolidado (R$ Milhares)
Período   Idioma
 
Balanço Patrimonial Consolidado (R$ Milhares)06/30/2014¹09/30/2014¹12/31/201403/31/201506/30/201509/30/201512/31/201503/31/201606/30/201609/30/2016
Ativo
Ativo circulante266.350284.202365.616374.471333.101372.181378.377372.218369.968411.979
Caixa e equivalentes de caixa10.02922.06972.45379.18219.50826.82823.38043.12723.22560.757
Contas a receber de clientes140.341139.453178.111154.963175.354195.511225.740184.967191.232196.418
Instrumentos financeiros derivativos1.8486.85710.3768.7912.785922
Estoques97.12799.75686.848115.992119.369135.286109.263127.510137.325139.744
Tributos a recuperar3.5953.1126.9055.9636.1076.7347.4717.3297.1826.644
Imposto de renda e contribuição social a recuperar5.0133.3072.4861.5951.2977371.0201.0202.4711.763
Partes relacionadas9549981.0211.4031.1821.8701.4991.7341.044
Outros ativos8.3978.6947.4396.9647.2785.8949.6116.7666.7995.609
Ativos não circulantes mantidos para venda
Não circulante267.224261.443261.645267.499281.691297.020314.994327.401338.540365.214
Realizável a longo prazo34.95129.56924.71025.85033.31837.00742.20949.42849.45055.138
Contas a receber de clientes0
Instrumentos financeiros derivativos1.6391.9271.713894
Tributos a recuperar27.15526.86322.52924.39126.98929.64932.32234.57437.97940.077
Imposto de renda e contribuição social diferidos4.1822.3711.9201614.8784.0325.55810.4949.18012.836
Partes relacionadas804
Outros ativos1.9753352611.2981.4511.3992.6163.4662.2911.421
Permanente232.273231.874236.935241.649248.373260.013272.785277.973289.090310.076
Intangível57.40862.13466.30070.15071.83175.25878.69079.29582.37087.136
Imobilizado174.865169.740170.635171.499176.542184.755194.095198.678206.720222.940
Total Ativo533.574545.645627.261641.970614.792669.201693.371699.619708.508777.193
Passivo e Patrimônio líquido
Passivo circulante135.520189.698176.904173.275140.207157.594149.994162.464174.401172.611
Fornecedores28.62824.94722.39039.54733.91850.61029.45027.55742.78041.878
Instrumentos financeiros derivativos810121.2291.3071.3311.2974.0258.5076.467
Empréstimos e financiamentos66.46198.359103.09387.75164.16758.24757.26066.70580.78978.661
Salários e encargos sociais21.90826.33924.91221.35322.77227.09724.33326.56522.67022.873
Tributos a recolher2.6893.3725.6383.4994.0224.6146.5855.5265.1343.685
Imposto de renda e contribuição social a pagar1.0381.0677638343.3633.2361.8732.3291.1011.555
Dividendos e juros sobre o capital próprio8.9598.95916.43316.433
Partes relacionadas2.81924.25728430566081781.235
Comissões sobre as vendas4.4145.0045.6695.1655.5336.5257.3136.4226.1256.540
Outros passivos7.5556.3435.4684.9384.8415.6294.7906.8217.2179.717
Passivos relacionados a ativos não circulantes mantidos para venda
Passivo não circulante179.760128.073120.200130.322121.089138.257163.068159.944152.370216.529
Instrumentos financeiros derivativos8301.0021.1644.76610.52110.572
Empréstimos e financiamentos150.163121.994112.560126.015118.262134.250159.227151.353137.885202.466
Provisão para contingências3.0072.9542.6642.2652.8274.0073.8413.8253.9643.491
Imposto de renda e contribuição social diferidos2.9032.1233.8122.042
Partes relacionadas22.857
Total Patrimônio Líquido218.294227.874330.157338.373353.496373.350380.309377.211381.737388.053
Patrimônio Líquido216.058227.779330.069338.255353.385373.219380.181377.118381.685388.033
Participação dos não controladores2.2369588118111131128935220
Total do Passivo e Patrimônio líquido533.574545.645627.261641.970614.792669.201693.371699.619708.508777.193
¹ Combinado-consolidado (Combined consolidated)
- - - - - - - - - -